Loader Image
Atletas do G9 são destaques em torneios oficiais de Xadrez
10 de novembro de 2022

Atletas do Curso G9 tiveram ótimo desempenho em dois torneios realizados em Itajubá: Torneio Rápido FIDE/CBX (Confederação Brasileira de Xadrez) e Torneio Escolar Circuito das Estações Genius – Etapa Primavera. Ambos foram realizados no ginásio poliesportivo do G9. O Torneio Escolar foi realizado em 05 de novembro. Já o Torneio Rápido, no dia seguinte.

 

Destaques para Renan de Souza Stockler Morais, campeão da Categoria Sub 18 do Torneio Rápido FIDE/CBX e para Lucas Amsteu Torres Noronha e Giovanna Almeida Magalhães, ambos campeões na Categoria Sub 07 – Masculino e Feminino (veja classificação abaixo).

 

“Minha avaliação é muito positiva sobre a participação dos nossos alunos neste evento, pois podemos perceber uma evolução muito grande das habilidades técnicas deles em relação ao primeiro evento do ano”, explicou Antonio Martins, professor de Xadrez do Curso G9. “Também percebermos um envolvimento muito bom das famílias durante o evento, sempre incentivando, torcendo e vibrando a cada ponto conquistado”, completou.

 

Confira abaixo a classificação dos atletas do Curso G9 por competição e por categorias:

 

TORNEIO RÁPIDO FIDE/CBX

 

SUB 18

Campeão – Renan de Souza Stockler Morais

2º Lugar – Enzo de Almeida

5º Lugar – Daniel David R. De Biaso

 

FEMININO

4º Lugar – Giovanna Almeida Magalhães

 

 

TORNEIO ESCOLAR

 

SUB 07 Masculino

Campeão – Lucas Amsteu Torres Noronha

6º lugar – Diogo Zambrana Lúcio

7º lugar – Gustavo Raposo Tiengo

 

SUB 07 Feminino

Campeã – Giovanna Almeida Magalhães

3º lugar – Alice Grimm de Faria Favale

4º lugar – Laura Manfrinato Braga

 

SUB 09 Masculino

2º lugar – Nícolas Oliveira Tredicci

4º lugar – Davi Brito Riera

5º lugar – Marcos Henrique Stefanello Simsen

 

SUB 09 Feminino

3º lugar – Letícia Gonçalves Dias

 

SUB 11 Masculino

2º lugar – João Pedro Gil Ferreira

4º lugar – Cauã Mouallem Magalhães

5º lugar – Samuel Rangel Bustamante

 

SUB 11 Feminino

2º lugar – Júlia Lopes Colosimo

5º lugar – Laura Zambrana Lúcio

7º lugar – Ana Júlia Matos Fernandes

10º lugar – Leticia Rodrigues Faria




+ Ver Mais
22 de dezembro de 2022

Recesso de final de ano: boas...

... + Ver Mais
22 de dezembro de 2022
Recesso de final de ano: boas festas à comunidade escolar!
+ Ver Mais
14 de dezembro de 2022

Equipes de robótica são campeãs...

... + Ver Mais
14 de dezembro de 2022
Equipes de robótica são campeãs nacionais do TBR 2022
+ Ver Mais
09 de dezembro de 2022

Alunos do 6º ano promovem “Feira...

... + Ver Mais
09 de dezembro de 2022
Alunos do 6º ano promovem “Feira Vulcânica” no Espaço Ciências
+ Ver Mais
06 de dezembro de 2022

Atletas do Curso G9 vencem três...

... + Ver Mais
06 de dezembro de 2022
Atletas do Curso G9 vencem três categorias do Etapa Verão de Xadrez
TOPO